Сегодня я расскажу вам об очередном шедевре из коллекции князей Юсуповых. Меня привлек рисунок фарфоровой тарелки Деревенская девушка. С каким-то особенным чувством смотришь на нее. Но обо всем по порядку. Сначала о том музее, где она экспонируется.
Художественный музей–усадьба «Архангельское» был открыт 1 мая 1919 года в посёлке Архангельское, расположенном в Московской области, городском округе Красногорск. Основой этого музея является большая и разнообразная коллекция графа Николая Борисовича Юсупова. В это собрание входили европейские скульптуры, 600 полотен и картин 17 и 18 веков, более 20 тысяч ценнейших книг и рисунков и множество прочих экспонатов.
Сегодня мы рассмотрим очередной экспонат, выполненный из тонкого, белоснежного фарфора. Но самое потрясающее конечно, это изображение на нем. Это настоящий шедевр художественного мастерства — рисунок фарфоровой тарелки Деревенская девушка.
Оглавление
Коллекция фарфора Юсуповых
В коллекции Николая Юсупова кроме различных статуй и картин было много фарфоровых изделий. Существенная часть сервизов и другой посуды изготавливалась на самом заводе Юсупова, в мастерской, которую он создал в 1818 году.
Закрылась же она всего спустя 13 лет, почти сразу после смерти хозяина, однако завод остался в распоряжении иностранного гостя Ламбера, приглашённого Николаем Борисовичем из Франции. В это время были популярны мифологическая и цветочная тематики росписей, но позже мастера освоили усовершенствованные технологии, тем самым стали создавать более дорогие изделия.
Ниже приведены названия некоторых выдающихся фарфоровых изделий из коллекции князей Юсуповых. Тарелка с росписью «Аполлон и сивилла Кумская», чашка с портретом Н.Б. Юсупова, блюдце и чашка с миниатюрой по картине «Голова Вакханки», чайный сервиз «Аракчеевский». О некоторых я вам уже рассказывал. Если не видели, посмотрите обязательно. Это тарелка Кавалеристы и еще одна тарелка Виноделы.
Гурьевские сервизы
Изделия Гурьевского сервиза являются поистине величайшими, и даже их реплики имеют очень высокую цену. Данный сервиз был заказан графом Дмитрием Гурьевым в 1809 году и выполнялся на ИФЗ(Императорский Фарфоровый Завод) под руководством Степана Пименова. Из–за войны 1812 года создание сервиза продлилось с 1809 до 1816 года.
Гурьевский сервиз задумывался для 50 человек, каждая тарелка имела уникальную роспись, как правило сцену из повседневной жизни русского народа. Гурьев хотел создать не просто великолепный сервиз, а настоящее произведение искусства и потому пригласил много иностранных мастеров для его изготовления.
Изделия были щедро позолочены, а к первоначальному составу сервиза выполнялись доделки – в конце концов наполнение «Гурьевской» коллекции составило около 4500 предметов роскоши.
Рисунок фарфоровой тарелки
Давайте рассмотрим одно из фарфоровых изделий из состава сервиза – тарелку с красивым рисунком «Деревенская девушка». На изображении кроме самой девушки, которая стоит возле забора, изображены 3 коня. На одном из них сидит мужчина. Кроме этого, можно увидеть небольших размеров собаку, которая мчится к ним.
На заднем плане можно заметить лес, а перед ним несколько домов, возле которых стоит ещё одна лошадь с загруженной повозкой. Над забором, возле которого стоит деревенская девушка, возвышается дерево с зелёными яркими листьями, из чего можно понять: события происходят жарким, солнечным днём.
Собака на изображении
Выше мы упомянули, что рисунок фарфоровой тарелки содержит изображение собаки, которая бежит к девушке. Возможно именно она и является её хозяйкой. К сожалению, собака маленьких размеров и её плохо видно, из-за чего очень сложно предположить, к какой породе она относится. Видно лишь несколько отличительных знаков – она имеет висячие уши, небольшие размеры тела и средней длины хвост.
Чем–то эти отличия собаки на изображении похожи на обычную охотничью собаку. Охотничьи собаки часто имеют свисающие уши, светлую шерсть, короткие хвосты и, как правило, небольшие размеры туловища. Однако собака на изображении кажется слишком маленькой по сравнению с обычными охотничьими псами, поэтому утверждать нельзя.
Лично мне нравится рисунок фарфоровой тарелки Деревенская девушка, так как он является действительно привлекательным для глаза простого человека, ведь на тарелке изображена бытовая, повседневная ситуация в деревне. Рисунок выполнен настоящим мастером и поэтому имеет массу полутонов и скрытых на первый взгляд сюжетных деталей.
Ммм, была я в усадьбе Архангельское, видела этот красивейший фарфор. Так красиво расписаны тарелочки с различными сценамииз жизни, и собаки там занимают свое место по праву.
Настоящее произведение искусства. Она не только может украсить помещение, но и напоминает о прекрасном мастерстве росписи. Эта тарелка пришлась очень по душе, оставляет позитивные впечатления.
Какая красота. Мне кажется, сама мысль есть из этих тарелок является кощунством. Их место вот на таких стендах или в красном углу в доме, чтобы можно было ходить и любоваться произведением искусства.
Бедная девушка. Её сморила то ли работа тяжелая, то ли знойный день. Рядом очутился принц на белом коне, но даже это не заставило её разогнуть спину, выпрямиться, улыбнуться и напоить путника.
Какая хорошая детализация на этих рисунках. И это все делалось вручную. Сразу видно руку мастера. Собачка хорошо нарисована, учитывая масштаб. Я бы не отказался от реплики такого сервиза, красивый.